LOS ANGELES, SENIN - Pemenang Academy Oscar 2009 baru saja diumumkan di Kodak Theatre, Hollywood, California, Minggu (22/2) atau Senin (23/2) WIB. Berikut daftar lengkap nomine dan pemenang Piala Oscar tahun ini.
Best picture (Film Terbaik)
Nominasi: "The Curious Case of Benjamin Button"; "Frost/Nixon"; "Milk"; "The Reader"
PEMENANG: "Slumdog Millionaire"
Director
Nominasi: Stephen Daldry ("The Reader"); David Fincher ("The Curious Case of Benjamin Button");
Ron Howard (Frost/Nixon); Gus Van Sant, "Milk"
PEMENANG: Danny Boyle ("Slumdog Millionaire")
Actor
Nominasi: Richard Jenkins ("The Visitor"); Frank Langella ("Frost/Nixon"); Brad Pitt ("The Curious Case of Benjamin Button"); Mickey Rourke, "The Wrestler"
PEMENANG: Sean Penn, ("Milk")
Actress
Nominasi: Anne Hathaway ("Rachel Getting Married"); Angelina Jolie ("Changeling"); Melissa Leo ("Frozen River"); Meryl Streep ("Doubt")
PEMENANG: Kate Winslet, "The Reader"
Supporting actor
Nominasi: Josh Brolin ("Milk"); Robert Downey Jr. ("Tropic Thunder"); Philip Seymour Hoffman ("Doubt"); Michael Shannon ("Revolutionary Road")
PEMENANG: Heath Ledger, ("The Dark Knight")
Supporting actress
Nominasi: Amy Adams ("Doubt"); Viola Davis ("Doubt"); Taraji P. Henson, ("The Curious Case of Benjamin Button"); Marisa Tomei, "The Wrestler"
PEMENANG: Penelope Cruz, ("Vicky Cristina Barcelona")
Animated feature
Nominasi: "Bolt"; "Kung Fu Panda"
PEMENANG: "WALL-E"
Adapted screenplay
Nominasi: Eric Roth-Robin Swicord ("The Curious Case of Benjamin Button,")
John Patrick Shanley ("Doubt"); Peter Morgan (Frost/Nixon,"); David Hare (The Reader)
PEMENANG: Simon Beaufoy ("Slumdog Millionaire")
Original screenplay
Nominasi: Courtney Hunt ("Frozen River"); Mike Leigh ("Happy-Go-Lucky"); Martin McDonagh ("In Bruges")
Andrew Stanton, Jim Reardon ("WALL-E" ; Cerita asli ditulis Andrew Stanton, Pete Docter
PEMENANG: Dustin Lance Black ("Milk")
Art direction
Nominasi: "Changeling," James J. Murakami; set decoration: Gary Fettis
"The Dark Knight," Nathan Crowley; set decoration: Peter Lando
"The Duchess," Michael Carlin; set decoration: Rebecca Alleway
"Revolutionary Road," Kristi Zea; set decoration: Debra Schutt
PEMENANG: "The Curious Case of Benjamin Button," Donald Graham Burt; set decoration: Victor J. Zolfo
Cinematography
Nominasi: "Changeling," Tom Stern
"The Curious Case of Benjamin Button," Claudio Miranda
"The Dark Knight," Wally Pfister
"The Reader," Chris Menges dan
Roger Deakins
PEMENANG: "Slumdog Millionaire," Anthony Dod Mantle
Costume design
Nominasi: "Australia," Catherine Martin
"The Curious Case of Benjamin Button," Jacqueline West
"Milk," Danny Glicker
"Revolutionary Road," Albert Wolsky
PEMENANG: "The Duchess," Michael O'Connor
Documentary feature
Nominasi: "The Betrayal (Nerakhoon)"; "Encounters at the End of the World"; "The Garden"; "Trouble the Water"
PEMENANG: "Man on Wire"
Documentary short
Nominasi: "The Conscience of Nhem En"; "The Final Inch"; "The Witness -- From the Balcony of Room 306"
PEMENANG: "Smile Pinki"
Film editing
Nominasi: "The Curious Case of Benjamin Button," Kirk Baxter dan Angus Wall
"The Dark Knight," Lee Smith
"Frost/Nixon," Mike Hill dan Dan Hanley
"Milk," Elliot Graham
PEMENANG: "Slumdog Millionaire," Chris Dickens
Foreign language film
Nominasi: "The Baader Meinhof Complex," Jerman
"The Class," Perancis
"Revanche," Austria
"Waltz with Bashir," Israel
PEMENANG: "Departures," Jepang
Makeup
Nominasi:"The Dark Knight," John Caglione Jr. dan Conor O'Sullivan
"Hellboy II: The Golden Army," Mike Elizalde dan
Thom Floutz
PEMENANG: "The Curious Case of Benjamin Button," Greg Cannom
Original score
Nominasi: "The Curious Case of Benjamin Button," Alexandre Desplat
"Defiance," James Newton Howard
"Milk," Danny Elfman
"WALL-E," Thomas Newman
PEMENANG: "Slumdog Millionaire," A.R. Rahman
Original song
"Down to Earth" ("WALL-E") musik oleh Peter Gabriel dan Thomas Newman, lirik oleh Peter Gabriel
"O Saya" ("Slumdog Millionaire"), musik dan lirik oleh A.R. Rahman dan Maya Arulpragasam
PEMENANG: "Jai Ho" ("Slumdog Millionaire") musik oleh A.R. Rahman, lirik oleh Gulzar
Animated short
Nominasi: "Lavatory -- Lovestory"
"Oktapodi"
"Presto"
"This Way Up"
PEMENANG: "La Maison en Petits Cubes"
Live-action short
Nominasi: "Auf der Strecke (On the Line)"
"Manon on the Asphalt"
"New Boy"
"The Pig"
PEMENANG: "Spielzeugland"
Sound editing
Nominasi: "Iron Man," Frank Eulner dan Christopher Boyes
"Slumdog Millionaire," Glenn Freemantle dan Tom Sayers
"WALL-E," Ben Burtt dan Matthew Wood
"Wanted," Wylie Stateman
PEMENANG: "The Dark Knight," Richard King
Sound mixing
"The Curious Case of Benjamin Button," David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce dan Mark Weingarten
"The Dark Knight," Lora Hirschberg, Gary Rizzo dan Ed Novick
WALL-E," Tom Myers, Michael Semanick dan Ben Burtt
"Wanted," Chris Jenkins, Frank A. Montaño dan Petr Forejt
PEMENANG: "Slumdog Millionaire," Ian Tapp, Richard Pryke dan Resul Pookutty
Visual effects
Nominasi: "The Dark Knight," Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber dan Paul Franklin
"Iron Man," John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick dan Shane Mahan
PEMENANG: "The Curious Case of Benjamin Button," Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton and Craig Barron
Best picture (Film Terbaik)
Nominasi: "The Curious Case of Benjamin Button"; "Frost/Nixon"; "Milk"; "The Reader"
PEMENANG: "Slumdog Millionaire"
Director
Nominasi: Stephen Daldry ("The Reader"); David Fincher ("The Curious Case of Benjamin Button");
Ron Howard (Frost/Nixon); Gus Van Sant, "Milk"
PEMENANG: Danny Boyle ("Slumdog Millionaire")
Actor
Nominasi: Richard Jenkins ("The Visitor"); Frank Langella ("Frost/Nixon"); Brad Pitt ("The Curious Case of Benjamin Button"); Mickey Rourke, "The Wrestler"
PEMENANG: Sean Penn, ("Milk")
Actress
Nominasi: Anne Hathaway ("Rachel Getting Married"); Angelina Jolie ("Changeling"); Melissa Leo ("Frozen River"); Meryl Streep ("Doubt")
PEMENANG: Kate Winslet, "The Reader"
Supporting actor
Nominasi: Josh Brolin ("Milk"); Robert Downey Jr. ("Tropic Thunder"); Philip Seymour Hoffman ("Doubt"); Michael Shannon ("Revolutionary Road")
PEMENANG: Heath Ledger, ("The Dark Knight")
Supporting actress
Nominasi: Amy Adams ("Doubt"); Viola Davis ("Doubt"); Taraji P. Henson, ("The Curious Case of Benjamin Button"); Marisa Tomei, "The Wrestler"
PEMENANG: Penelope Cruz, ("Vicky Cristina Barcelona")
Animated feature
Nominasi: "Bolt"; "Kung Fu Panda"
PEMENANG: "WALL-E"
Adapted screenplay
Nominasi: Eric Roth-Robin Swicord ("The Curious Case of Benjamin Button,")
John Patrick Shanley ("Doubt"); Peter Morgan (Frost/Nixon,"); David Hare (The Reader)
PEMENANG: Simon Beaufoy ("Slumdog Millionaire")
Original screenplay
Nominasi: Courtney Hunt ("Frozen River"); Mike Leigh ("Happy-Go-Lucky"); Martin McDonagh ("In Bruges")
Andrew Stanton, Jim Reardon ("WALL-E" ; Cerita asli ditulis Andrew Stanton, Pete Docter
PEMENANG: Dustin Lance Black ("Milk")
Art direction
Nominasi: "Changeling," James J. Murakami; set decoration: Gary Fettis
"The Dark Knight," Nathan Crowley; set decoration: Peter Lando
"The Duchess," Michael Carlin; set decoration: Rebecca Alleway
"Revolutionary Road," Kristi Zea; set decoration: Debra Schutt
PEMENANG: "The Curious Case of Benjamin Button," Donald Graham Burt; set decoration: Victor J. Zolfo
Cinematography
Nominasi: "Changeling," Tom Stern
"The Curious Case of Benjamin Button," Claudio Miranda
"The Dark Knight," Wally Pfister
"The Reader," Chris Menges dan
Roger Deakins
PEMENANG: "Slumdog Millionaire," Anthony Dod Mantle
Costume design
Nominasi: "Australia," Catherine Martin
"The Curious Case of Benjamin Button," Jacqueline West
"Milk," Danny Glicker
"Revolutionary Road," Albert Wolsky
PEMENANG: "The Duchess," Michael O'Connor
Documentary feature
Nominasi: "The Betrayal (Nerakhoon)"; "Encounters at the End of the World"; "The Garden"; "Trouble the Water"
PEMENANG: "Man on Wire"
Documentary short
Nominasi: "The Conscience of Nhem En"; "The Final Inch"; "The Witness -- From the Balcony of Room 306"
PEMENANG: "Smile Pinki"
Film editing
Nominasi: "The Curious Case of Benjamin Button," Kirk Baxter dan Angus Wall
"The Dark Knight," Lee Smith
"Frost/Nixon," Mike Hill dan Dan Hanley
"Milk," Elliot Graham
PEMENANG: "Slumdog Millionaire," Chris Dickens
Foreign language film
Nominasi: "The Baader Meinhof Complex," Jerman
"The Class," Perancis
"Revanche," Austria
"Waltz with Bashir," Israel
PEMENANG: "Departures," Jepang
Makeup
Nominasi:"The Dark Knight," John Caglione Jr. dan Conor O'Sullivan
"Hellboy II: The Golden Army," Mike Elizalde dan
Thom Floutz
PEMENANG: "The Curious Case of Benjamin Button," Greg Cannom
Original score
Nominasi: "The Curious Case of Benjamin Button," Alexandre Desplat
"Defiance," James Newton Howard
"Milk," Danny Elfman
"WALL-E," Thomas Newman
PEMENANG: "Slumdog Millionaire," A.R. Rahman
Original song
"Down to Earth" ("WALL-E") musik oleh Peter Gabriel dan Thomas Newman, lirik oleh Peter Gabriel
"O Saya" ("Slumdog Millionaire"), musik dan lirik oleh A.R. Rahman dan Maya Arulpragasam
PEMENANG: "Jai Ho" ("Slumdog Millionaire") musik oleh A.R. Rahman, lirik oleh Gulzar
Animated short
Nominasi: "Lavatory -- Lovestory"
"Oktapodi"
"Presto"
"This Way Up"
PEMENANG: "La Maison en Petits Cubes"
Live-action short
Nominasi: "Auf der Strecke (On the Line)"
"Manon on the Asphalt"
"New Boy"
"The Pig"
PEMENANG: "Spielzeugland"
Sound editing
Nominasi: "Iron Man," Frank Eulner dan Christopher Boyes
"Slumdog Millionaire," Glenn Freemantle dan Tom Sayers
"WALL-E," Ben Burtt dan Matthew Wood
"Wanted," Wylie Stateman
PEMENANG: "The Dark Knight," Richard King
Sound mixing
"The Curious Case of Benjamin Button," David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce dan Mark Weingarten
"The Dark Knight," Lora Hirschberg, Gary Rizzo dan Ed Novick
WALL-E," Tom Myers, Michael Semanick dan Ben Burtt
"Wanted," Chris Jenkins, Frank A. Montaño dan Petr Forejt
PEMENANG: "Slumdog Millionaire," Ian Tapp, Richard Pryke dan Resul Pookutty
Visual effects
Nominasi: "The Dark Knight," Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber dan Paul Franklin
"Iron Man," John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick dan Shane Mahan
PEMENANG: "The Curious Case of Benjamin Button," Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton and Craig Barron